Неадминский заработок в Телеграм: 50 тысяч в месяц без вложений.

• Автор темы Admin

Admin

Администратор
Реакции
24
Как я начинал?
В Телеграм я пришел летом прошлого года: потерял работу из-за карантина и решил попробовать себя в новом направлении.
В новом — потому что до онлайн-заработка я занимался ремонтом велосипедов и никак не был связан с "деньгами в интернете". Более того, даже начав зарабатывать в Телеграм я не бросил оффлайн-работу (после велосипедов я стал курьером) и до сих пор иногда беру заказы. Есть свободное время — нужно работать. Я так считаю.
Но вернемся к началу: летом 2020-го я начал изучать рынок Телеги — читать каналы и смотреть, за что здесь платят деньги.
Смотрел, кстати, в Телеметре. Уже тогда я понял, что здесь самая подробная инфа про каналы (не сочтите за рекламу: многие новички не знают, где искать каналы и анализировать их контент):
6b85c541-85a1-44e3-874b-003b596d0fa2.png
6b85c541-85a1-44e3-874b-003b596d0fa2.png

Для себя я тогда выделил три направления:
- продажу рекламы
- написание постов на каналы
- создание платных инфопродуктов (методичек, курсов, руководств)

Потом я понял, что можно еще и писать рекламные посты: это отдельное, весьма прибыльное направление.
Но тогда как-то не сложилось — и даже сейчас я практически не занимаюсь этим (кто знает, может в скором времени начну?).
По началу меня не хотели брать даже рекламным менеджером: я неправильно выбирал каналы для предложений и админы тупо кидали в бан. Что и говорить о написании постов на каналы — со временем мне стало казаться, что найти такую работу вообще не реально (ну кто возьмет человека со стороны на свой канал, если можно отдать кому-то с опытом/знакомому?).
Хорошо, что я ошибался.
Первым моим заработком была продажа руководства по Женскому Оргазму. PDF-документ где-то на 30 страниц, за который мне заплатили 1500р. Тогда я думал, что это очень хорошая цена: день работы сидя за ноутбуком — и сразу 1,5к!
2e682eee-caa7-477b-9c3a-2dca881da7fc.png
2e682eee-caa7-477b-9c3a-2dca881da7fc.png

Без фона, самый обычный шрифт - даа, до дизанерского оформления мне было далеко. Первый заказ!

Я начал искать больше заказов, но еще месяц не мог пробить потолок в 1-1,5к за методичку. Да и мало это было: ну 2-3 админа я найду — а дальше что? Нужно было осваивать новые направления.
К тому времени я уже сделал около 7 разных методичек. Вот обложки некоторых из них:

3ba9335b-36b9-4b1b-80bb-b7b83d5fbd63.png
3ba9335b-36b9-4b1b-80bb-b7b83d5fbd63.png

Руководство по соблазнению

bf34c7a0-4555-48d5-a569-d0e645c257dc.png
bf34c7a0-4555-48d5-a569-d0e645c257dc.png

Методичка про кунилингус

f5403b8e-ad77-4d9e-aff7-80bf739bc659.png
f5403b8e-ad77-4d9e-aff7-80bf739bc659.png

Забегая вперед, всего я сделал уже около 25-и методичек. И если начинал я с ценника 1500р за один материал, то теперь в среднем беру 4-5к (зависит от объема и оформления).
Но той осенью я еще не знал, сколько заказов смогу получать...
А потому продолжал искать новые способы заработка.
Так я попал на Космический Телеграм - онлайн-встречу с командой Мартенса:

693b1041-ba41-49ce-8e48-3d93824dd2f1.png
693b1041-ba41-49ce-8e48-3d93824dd2f1.png

Тот самый канал, на котором проходила встречаТогда я увидел, КАКОЕ количество каналов проходит через руки ребят. Было бы глупо не использовать такой шанс — я написал Теодору (@Pr_Bilrot) и напросился на работу контентщиком. На тот момент я уже написал для каналов Мартенса несколько методичек, так что в бан меня не кинули)
Теодор направил меня к Ксюше(@Tih_eya) - главному редактору всех каналов команды. И по ведению каналов я дальше общался с ней.
Пара важных моментов:
- Я не сразу получил работу. Мне понадобилось сделать несколько тестовых заданий + тогда ребята готовили специальный курс по обучению работе контентщиком. Я его изучил и посты стали получаться гораздо более интересными.
Не знаю, как долго бы я разбирался во всех тонкостях, если бы не тот курс. Причем даже не столько сами материалы (я ведь уже работал в Телеграм до этого), сколько обратная связь от Ксюши и ребят. В любом обучении, возможность задавать вопросы и получать на них ответы от экспертов очень важна, на мой взгляд.
- Я не стал вести сразу много каналов. Сначала это был один канал (про выживание в опасных ситуациях, кстати), потом еще один. И уже наработав определенный опыт я смог взять еще несколько каналов на ведение.
Говорю то, в чем убедился сам: "неадминский" заработок в Телеграм определенно СУЩЕСТВУЕТ.
Но это не "деньги даром и без вложений" - это такая же работа. Да, без необходимости вкладывать средства в развитие канала (и, соответственно, нулевой риск их потерять). Да, без обязательств сидеть в офисе с 9-и до 6-и.
Но работать все равно придется - будьте к этому готовы.

А как обстоят дела теперь?
Сейчас я веду шесть каналов (про соблазнение, про дисциплину и мотивацию, про бизнес, и два - про машины)
+Еще иногда пишу методички на заказ. Всего в месяц зарабатываю 50-60 тысяч рублей (бывает и больше, если есть заказы по написанию методичек).
Такой доход у меня уже несколько месяцев: с конца осени я развивался и зарабатывал сначала 30к, потом 40-45к (где-то пару месяцев). Эти деньги я стараюсь не тратить и откладываю на будущее.
Сейчас у меня нет конкретной цели: возможно, вложу их в свой канал и стану админом, возможно - просто создам подушку безопасности.
Опыт прошлогоднего карантина научил меня тому, что нельзя оставаться совсем без сбережений (а мало ли что). Поэтому тратить заработанное я не спешу)

Внимание:
- Я говорю о заработке ТОЛЬКО с Телеграма (я также продолжаю работать оффлайн)
- На все я трачу не более 4 часов в день + я никак не привязан к месту. Хочу — работаю в парке с ноутбуком (лишь бы интернет ловил), хочу — сижу дома. Никаких "встать в 7, в 7:30 на остановке, в 8 - на рабочем месте". Никаких "когда там аванс?".
Вроде бы свобода в мелочах — но так приятно ее ощущать!

Как я веду каналы?
Чтобы не быть голословным, приведу примеры своих постов. "Самые удачные" искать не буду, чтобы показать всё объективно. Вот несколько из последних:

731fc6b1-5acf-4e8f-9603-a3ed2865513b.png
731fc6b1-5acf-4e8f-9603-a3ed2865513b.png

Это пост для молодого канала в тематике Психологии и Бизнеса.
И, глядя на него, сразу дам вам пару советов по написанию постов:
- Во-первых, я разбиваю весь текст на небольшие абзацы. Пост легко читается (хотя этот я бы не назвал маленьким), а полученную информацию легко запомнить - опять же, из-за разделения её на блоки.
- Во-вторых, здесь я использовал приём для повышения доверия аудитории: поставил хештег "#вопросотподписчика". Да, это не настоящий вопрос - но ведь его вполне могли задать, верно? Он выглядит живым (с подобными проблемами наверняка сталкивалось более 90% всех подписчиков) и потому повышает доверие аудитории.

9b1907bf-a27e-4fd3-9486-5bbbc2b55f69.png
9b1907bf-a27e-4fd3-9486-5bbbc2b55f69.png

А этот пост уже из тематики Соблазнения. И язык текста попроще, и дистанция между автором и подписчиком меньше: так аудитории проще понять мои мысли (что особенно важно для этой тематики - здесь не любят "сложности"), а советы смотрятся натуральнее.
Как видите, я использую и разделение текста на блоки, и форматирование (курсив, жирный шрифт) и эмоджи.

Но частить с этим не стоит: не нужно в каждый пост лепить по 5-10 смайликов - если, конечно, вашей аудитории не 13 лет.
Хотя сейчас уже и не всем школьникам такое зайдет.

7259a51a-db75-4bc9-a25a-48d9207fc7f3.png
7259a51a-db75-4bc9-a25a-48d9207fc7f3.png

Пост для канала про саморазвитие и силу воли. Если вчитаетесь в текст и сравните с предыдущими - поймете, чем и насколько он отличается. Как минимум тем, что язык здесь более жесткий, "волевой" (под стать тематике канала)
Конечно, я не все посты пишу "с нуля". Что-то беру с сайтов, редактирую/делаю рерайт и добавляю свои мысли.
Главное - пост должен нести пользу подписчикам, цеплять интересной мыслью и подачей. Иначе смысла от такого "копирайтинга" нет и вас никто не возьмет на работу.
Напоследок, скажу вот что: если вы давно хотите начать зарабатывать онлайн, но не хотите вкладывать деньги в свой канал — это не повод отказываться от всей затеи. Как видите, в интернете зарабатывают не только мифические "мамочки в декрете", но и обычные люди.

Members, viewing this thread

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.